Более половины украинцев хотят в ЕС, но не чувствуют себя европейцами

Фото: news-cloud.net
Фото: news-cloud.net

Больше всех в Европу хотят жители Западной Украины

Related video

Если бы референдум относительно присоединения Украины к Европейскому Союзу происходил сегодня, то такое присоединение поддержали бы большинство украинцев. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованные Центром Разумкова, передает "Укринформ".

Так, в документе отмечается, что в гипотетическом референдуме относительно вступления в ЕС "за" проголосовали бы 56% опрошенных, "против" – 18%, а 26% вообще бы не принимали участия в референдуме или еще не определились. Социологи напомнили, что в декабре 2013 года за вступление в Евросоюз проголосовали бы 48% украинцев, против – 36%, а 9,7% соответственно или не принимали бы участия в референдуме или не определились.

Исследование показывает, что сторонники европейской интеграции преобладают на западе (85%) и в центре (62%), имеют относительное преимущество на юге (41%), востоке (40%) и Донбассе (33%). Больше всего евроскептиков - на востоке (34%), а тех, кто не определился - на юге (20%) и Донбассе (19%).

Согласно данным социологического исследования, за референдум относительно вступления Украины в НАТО "за" проголосовали бы 44% украинцев, а "против" – 26%. Авторы исследования добавили, что в 2007 году за вступление в НАТО готовы были проголосовать лишь 19% респондентов, а против – 54%.

В то же время результаты исследования свидетельствуют, что 51% украинцев считают приоритетными для Украины отношения со странами ЕС, а с Россией - лишь 11% опрошенных. В 2007 году 41% украинцев считал приоритетным именно отношения с Россией и лишь 33% - с ЕС.

Кроме того, исследование показало, что большинство граждан Украины, а именно 63% респондентов, не чувствуют себя европейцами. И лишь 29% украинцев чувствуют себя европейцами. Среди тех, кто не чувствует себя европейцем, главной причиной этого называют низкий уровень благосостояния и социально-культурные условия жизни.

Исследование проведено социологической службой Разумкова 11-23 декабря 2015 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошен 10 071 респондент возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 1%.