В Генштабе заявили о рекордах по набору контрактников

Владимир Талалай / Фото: uacrisis.org
Владимир Талалай / Фото: uacrisis.org

Имеющих боевой опыт отправляют в боевые части прямо из военкоматов

Related video

За пять месяцев 2016 года в ряды Вооруженных сил Украины призвано 32 тыс. военнослужащих по контракту, что вдвое превышает показатели всего предыдущего года, когда в войска пришли 16 тыс. контрактников. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай, передает "Укринформ".

"Мы видим, что привлекательность службы по контракту сейчас значительно выросла, она стала конкурентной на рынке труда, особенно после введения системы шестимесячного краткосрочного контракта. Сейчас мы ежемесячно привлекаем около 6 тыс. контрактников", - сказал Талалай.

Он отметил, что вся работа Подкомитета профессионализации Вооруженных сил направлена на качественное комплектование украинского войска. По словам генерал-майора, украинская армия будет комплектоваться по смешанному и экстерриториальному принципам с постепенным увеличением количества должностей контрактной службы.

"Мы даем сейчас абсолютный приоритет комплектованию боевых подразделений. Именно поэтому максимально упрощаем процедуру принятия на контрактную службу. Те, кто уже имеет опыт военной службы или боевых действий, а также призываются по военной специальности, отправляются в боевые части непосредственно из военкоматов", - сказал Талалай, отметив, что все остальные военные могут быть направлены в боевые подразделения исключительно после соответствующей профессиональной подготовки.