Путин согласился с Порошенко в вопросе усиления миссии ОБСЕ

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ не против того, чтобы позволить наблюдателям миссии ОБСЕ в Донбассе иметь при себе стрелковое оружие

Related video

Президент России Владимир Путин заявил о согласии на вооружение наблюдателей ОБСЕ в Донбассе стрелковым оружием. Об этом он сказал в ходе Санкт-Петербургского экономического форума, передает УНИАН.

"Согласен с Петром Алексеевичем Порошенко по поводу того, что нужно усилить миссию ОБСЕ. Вплоть до того, чтобы позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие", – сказал Путин.

По его словам, можно принять и другие меры по повышению безопасности.

"Но нельзя, ссылаясь на то, что не все урегулировано в этой сфере, бесконечно откладывать решение ключевых вопросов политического характера", – сказал президент РФ.

Напомним, Порошенко заявил, что выборы на оккупированных территориях Донбасса возможны только после введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая обеспечит безопасность.

"Должны быть установлены на линии разграничения эффективные наблюдательные пункты, которые гарантируют выполнение условия о безопасности. Вместе с тем, должны быть установлены соответствующие посты международных сил, которые будут расположены в так называемых местах хранения оружия, и будут установлены соответствующие посты на неконтролируемом участке украинско-российской границы", – заявил президент Украины.