Рябошапка арестован, судьбу второго подельника Онищенко решат до вечера

Александр Онищенко / Фото из открытых источников
Александр Онищенко / Фото из открытых источников

Сумма залога – 100 млн грн

Related video

Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Олегу Рябошапке – одному из подозреваемых по уголовному делу о хищении газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". Об этом сообщает 112.ua.

Рябошапка взят под стражу сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 100 млн грн. Защита Рябошапки намерена подать апелляцию на решение суда.

Кроме того в настоящее время продолжается судебное заседание по делу относительно второго фигуранта дела о хищении газа – суд избирает меру пресечения для Валерия Постного. Задержанный ранее, Постный может быть освобожден около 18:00, поскольку срок задержания – 72 часа – истекает вечером 25 июня.

Напомним, Валерий Постный и Олег Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схемы по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украина).

17 и 18 июня всем 10 фигурантам, задержанным в ходе обысков 15 июня, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составил 1,003 млрд грн.

Размеры залогов, предназначенных Соломенским судом в отношении Валерия Постного и Олега Рябошапки, которые являются одними из ключевых фигурантов расследования, были наименьшими – 1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно.

Антикоррупционные прокуроры требуют от апелляционного суда Киева в сотни раз увеличить размер залогов для этих двух соратников нардепа. 22 июня за них внесли залог, однако вскоре они снова были задержаны.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи". Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что задержаны 10 человек.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.