Климкин: Brexit не надолго задержит обсуждение безвизового режима для Украины

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

ЕС не откажется от политических обещаний, данных Украине

Related video

Решение о выходе Великобритании из ЕС может задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима, но ненадолго. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью одному из украинских телеканалов, передает ТСН.

"Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Безусловно, это может на месяц отложить дискуссию о безвизовом режиме. Вот сейчас Европейский парламент должен был утвердить механизмы реагирования на миграционные риски. Все ожидали, что они будут приняты в течение ближайших двух-трех дней. Сейчас, конечно, все будут говорить только о Brexit. Таким образом, это может на несколько недель задержать, но фундаментальной задержки не будет, не надо говорить, что это (предоставление Украине безвизового режима, - ред.) переносится на следующий год", – заявил руководитель МИД.

Климкин добавил, что ЕС не будет отказываться от своих политических обещаний, данных Украине, в частности – от полной имплементации Соглашения об ассоциации.

Напомним, 24 июня Климкин заявил, что результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) не повлияют на решение Евросоюза о безвизовом режиме для Украины. Министр напомнил, что единственным условием предоставления Украине безвизового режима является выполнение всех требований Евросоюза.