Одному из свидетелей по "газовому делу" Онищенко предоставили охрану из-за угрозы жизни

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

Женщина является директором одного из предприятий, связанных с этим делом

Related video

Одному из главных свидетелей по "газовому делу", в котором фигурирует народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, предоставлена охрана из-за угрозы жизни.

Об этом в перерыве заседания Регламентного комитета Верховной Рады сказал заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко, пишет УНИАН.

"Она под охраной НАБУ", - сказал он и добавил, что эта женщина является директором одного из предприятий, которые связаны с делом. Ей поступали угрозы.

Сегодня регламентный комитет Верховной Рады рассматривал представление Генеральной прокуратуры о привлечении Онищенко к уголовной ответственности, задержании и аресте.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи". Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что задержаны 10 человек.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

26 июня сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что парламент на следующей пленарной неделе (5-8 июля) рассмотрит представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.