Обнародованы записи разговоров менеджеров Онищенко

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

НАБУ их рассекретило

Related video

Детективы Национального антикоррупционного бюро передали журналистам документы с записями разговоров сообщников народного депутата Александра Онищенко, которого подозревают в организации преступной группировки, нанесшей ущерб государству в размере 3 млрд грн.

Рассекреченные документы опубликовал сайт "Украинская правда".

В частности в разговорах подельников депутата упоминается офис, который Онищенко называет своей депутатской приемной, а также есть упоминания о фиктивной бирже, на которой проводили фиктивные аукционы.

Представитель "Нафтогаз Трейд" и "Газтранспроекта", которые покупали природный газ на фиктивных аукционах, Марьяна Гречанюк по телефону представлялась Викторией, не указывая своего настоящего имени.

Бывший директор фирмы "Хас" Сергей Кабаев рассказывает об обысках, хвастаясь, что у него ничего не нашли, потому что он держал документы на флешке.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи".

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

26 июня сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что парламент на следующей пленарной неделе (5-8 июля) рассмотрит представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

НАБУ уже задержало 11 подозреваемых по этому делу.