Онищенко передумал ехать на Олимпиаду в Рио, – СМИ

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

Ранее он заявлял, что готовится к Олимпийским играм

Related video

Народный депутат (группа "Воля народа") Александр Онищенко, которого Верховная Рада во вторник лишила неприкосновенности, не будет принимать участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

На вопрос, считает ли он возможным свое участие в летней Олимпиаде, Онищенко ответил: "Нет, Олимпиада отменяется".

Как известно, Александр Онищенко занимается конным спортом, он является членом правления Федерации конного спорта.

5 июля Онищенко написал на своей странице в Facebook, что сейчас находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде. Ранее в этот день Верховная Рада приняла пакет постановлений о его аресте.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи".

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

26 июня сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что парламент на следующей пленарной неделе (5-8 июля) рассмотрит представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.