"Миротворец" создал карту локализации российских наемников, воевавших против Украины

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

На ней уже отмечены 3,2 тыс. боевиков

Related video

Сайт украинского волонтерского центра "Миротворец" создал интерактивную карту, на которой показаны места жительства российских боевиков-наемников, воевавших против Украины. Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко в Facebook.

"На сегодня на карту уже выведено 3,2 тыс. ссылок на боевиков и террористов. В очереди на заполнение стоит еще 15 тыс. карточек. Не хватает рабочих рук. Там есть все засветившиеся в отрытых источниках российские террористы, наемники и боевики! От Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Теперь все желающие и, в первую очередь, сами граждане России могут зайти на сайт проекта "Миротворец" и посмотреть, нет ли среди их соседей террористов и боевиков, воевавших на территории Украины", - сообщил Геращенко.

По его словам, пока проект "Миротворец" является эффективным оружием в информационной и психологической войне с Российской Федерацией. "А также удобной общественно доступной электронной картотекой, которой пользуются как украинские, так и зарубежные спецслужбы. В перспективе центр "Миротворец" станет прообразом украинского центра Симона Визенталя, который поможет отследить и найти всех негодяев, посягнувших на нашу Родину", - добавил он.

Напомним, 11 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" были обнародованы личные данные журналистов, получивших у главарей сепаратистов разрешение на работу на оккупированных территориях Донбассе.

Эта публикация вызвала широкое обсуждение в Интернете и соцсетях. Одни участники дискуссии говорили, что "аккредитация" у сепаратистов является вынужденным шагом, чтобы получить от них возможность передавать сообщения с оккупированных территорий. Другие, в том числе и известные журналисты, заявили, что по крайней мере украинские журналисты не имеют морального права "аккредитовываться" в сепаратистских группировках, которые при поддержке России ведут войну против Украины.

После того, как прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту разглашения, "Миротворец" объявил о закрытии сайта.

Между тем в поддержку сайта "Миротворец" публично высказались ряд видных украинских чиновников, в том числе министр внутренних дел Арсен Аваков и заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

А замминистра информационной политики Татьяна Попова, резко выступавшая против публикации списка журналистов, уточнила, что требовала лишь убрать список, но не закрывать весь сайт.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил 15 мая, что проект "Миротворец" будет опять работать, несмотря на любое давление.