Один из фигурантов "газового дела" сдал сообщников, – НАБУ

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Его освободили от уголовной ответственности

Related video

Один из фигурантов дела о хищении газа пошел на сделку со следствием. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Директор биржи "Львовская универсальная" Василий Пигуляк, который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Александру Онищенко, дал изобличительные показания, чем помог расследованию коррупционной схемы по перепродаже государственного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

По данным следствия, подозреваемый не был причастен к завладению денежными средствами от реализации газа, а получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились. Ему инкриминировали преступления, предусмотренные ч.2 ст.28 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса ("совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией"; "служебный подлог").

В НАБУ сообщили, что Пигуляк полностью признал вину и согласился сотрудничать в изобличении уголовных правонарушений. В соответствии с соглашением с прокурором САП, ему было определено наказание в виде штрафа в размере 6800 грн, лишение свободы на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с организацией торгов, в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях на один год со штрафом в размере 4250 грн.

Поскольку инкриминируемые правонарушения являются преступлениями средней тяжести, а также учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 года Шевченковский суд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком один год.

Кроме того, согласно решению суда от 20 июля, Пигуляк был освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации – в соответствии ч.2. ст.255 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает, что лицо (кроме организатора или руководителя преступной организации) освобождается от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью первой этой статьи, если оно добровольно заявило о создании преступной организации или участии в ней и активно способствовало его раскрытию, пояснили в НАБУ.

Напомним, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко – главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

По состоянию на 26 июля задержаны 12 подозреваемых. Десяти подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд гривен.