Минобразования просит СБУ и ГПУ разобраться с поездкой украинских ученых на конференцию в оккупированный Крым

Фото: PHL
Фото: PHL

Любое участие в научных мероприятиях в Крыму истолковывается Кремлем как признание российской принадлежности оккупированного полуострова

Related video

Министерство образования и науки Украины просит Службу безопасности и Генеральную прокуратуру дать надлежащую правовую оценку участию некоторых украинских преподавателей и ученых в мероприятиях на территории временно оккупированного Российской Федерацией Крыма.

Об этом говорится в заявлении МОН.

Таким образом в Минобразования отреагировали на участие работников нескольких украинских вузов в мероприятии под названием "10 Международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире", которое состоялось 8-11 июля этого года в Ялте.

Как отметили в МОН, проведение международных научных мероприятий в аннексированном Крыму является частью политики России, имеющей целью хотя бы частично легитимизировать факт аннексии в глазах международного сообщества.

В образовательном ведомстве в связи с этим отметили, что Украина последовательно информирует и призывает международную научно-образовательную общественность не принимать участия в таких мероприятиях, бойкотировать контакты со всеми захваченными или созданными оккупационной властью научными и образовательными учреждениями в Крыму.

В министерстве выражают благодарность всем украинским преподавателям и ученым, а также международным партнерам, которые поддерживают принципиальную позицию Украины не признавать аннексию Крыма. "Поэтому МОН разделяет возмущение украинского научно-педагогического сообщества фактом участия отдельных работников вузов Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принятая участниками "конференции" резолюция с благодарностью в адрес главных лиц оккупационной "власти" Крыма", - говорится в заявлении.

В министерстве узнали об этом факте из сообщений СМИ и сразу обратились с письмом в вузы, чьи работники, согласно сообщениям медиа, принимали участие в научной конференции в аннексированном Крыму, с требованием дать разъяснения.

"Исходя из полученных разъяснений, Министерство подчеркивает, что ни один из украинских ученых не находился на упомянутой конференции как представитель своего университета. Киевский Национальный педагогический университет им. Драгоманова и Днепропетровский Национальный университет осудили поступки своих работников. К тому же, те съездили в Крым, не оформляя ни отгулов, ни отпуска, что является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрено увольнение с работы. Из Запорожья МОН получило ответ, что только один преподаватель Запорожского государственного университета посещал указанное мероприятие в Крыму, находясь в отпуске. В то же время ряд других запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, по предоставленной информации, участия в конференции не принимали", - утверждают в образовательном ведомстве.

В связи с этим в Минобразования сообщили, что министерство в своей деятельности руководствуется и будет руководствоваться действующим законодательством, согласно которому деятельность высших учебных заведений осуществляется на принципах автономии и самоуправления. Уволить или принять на работу имеет право только руководитель вуза. В то же время министерство напоминает о моральной ответственности научно-педагогических работников. Министерство ожидает от ученых советов вузов принципиальной оценки действий работников, которые де-факто встали на сторону страны-агрессора, поддержали антиукраинскую резолюцию "научного мероприятия" и, следовательно, потеряли моральное право учить и воспитывать молодое поколение украинских специалистов.

"МОН просит Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины дать надлежащую правовую оценку этим действиям. Министерство напоминает международному и украинскому научному сообществу о том, что любые контакты с "университетами" и "институтами" на территории оккупированного Крыма, любое участие в "конференциях" и других мероприятиях, которые там проводятся, истолковываются российским руководством как признание "российской принадлежности" оккупированного полуострова. Допустить реализацию этих планов агрессора мы не имеем права", - говорится в сообщении.