Отсутствие точного летального оружия у ВСУ подстегивает агрессивность России, – Турчинов

Александр Турчинов / Фото: УНИАН
Александр Турчинов / Фото: УНИАН

Ни одна страна не способна самостоятельно обеспечить себя всеми видами вооружения, констатирует секретарь СНБО

Related video

Российская Федерация считается только с силой противника, а Вооруженные силы Украины могут рассчитывать только на свой собственный потенциал в вопросе получения современного вооружения. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы не имеем военно-технического сотрудничества с нашими партнерами в вопросах поставок современного летального оружия. Этот вопрос заблокирован. Вы знаете тезис: чтобы не раздражать Россию. Я убежден, что именно отсутствие современного оружия, сверхточного оружия у нашей армии – это как раз распаляет Россию, потому что она считается только с силой", – сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что украинские Вооруженные силы на данный момент должны рассчитывать только на свой собственный потенциал для того, чтобы иметь современные образцы вооружений.

"Очень сложно обеспечить фактически всю линейку вооружения. Ни одна страна этого не имеет. Но мы в последнее время очень сильно продвинулись в вопросе усиления нашего ракетного потенциала. Сегодня мы работаем в направлении улучшения нашей бронетехники, и есть много других задач по обеспечению нашей армии современным оружием, которое могло бы дать достойный отпор любым провокациям со стороны Вооруженных сил Российской Федерации", – сказал Турчинов.

Ранее сегодня Александр Турчинов проанализировал сценарии, в соответствии с которыми Россия может действовать для покорения Украины.