Чубаров: Заявление ФСБ РФ может быть прикрытием для начала более масштабной агрессии против Украины

Рефат Чубаров / Фото: 112.ua
Рефат Чубаров / Фото: 112.ua

Российские спецслужбы практически полностью копируют методы времен НКВД-МГБ-КГБ СССР

Related video

Заявление ФСБ РФ о подготовке Украиной терактов в оккупированном Крыму может быть обоснованием для более масштабных агрессивных действий по отношению к Украине со стороны России.

Об этом написал в Facebook глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

"Российские специальные органы практически полностью копируют методы времен НКВД-МГБ-КГБ СССР", - пишет Чубаров.

По его словам, утверждение ФСБ РФ о том, что, якобы, с территории материковой Украины на территорию оккупированного Россией Крыма прорвались диверсионные группы министерства обороны Украины, - не что иное, как прикрытие ФСБ России совершенных или планируемых ими на территории Крыма преступлений.

"Во втором случае, возможно, начатая провокация может послужить для обоснования более масштабных агрессивных действий по отношению к Украине со стороны России", - подытожил глава Меджлиса.

Напомним, сегодня в ФСБ России заявили, что якобы предотвратили совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ФСБ утверждали, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянск выявлена группа диверсантов.

Также в ФСБ заявили якобы о ликвидации "агентурной сети" Главного управления разведки Минобороны Украины.

Кроме того, в ФСБ заявили, что в ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины якобы были совершены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и силами взаимодействующих ведомств.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины", - утверждала спецслужба России.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление ФСБ РФ по подготовке Украиной терактов в Крыму еще одним элементом гибридной войны, которую ведет Россия против Украины.

В Минобороны Украины подчеркнули, что "подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полу острова". Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова в изолированную военную базу, заявили в украинском оборонном ведомстве.