Защита Ефремова обратилась в ЕСПЧ

Александр Ефремов / Фото: УНИАН
Александр Ефремов / Фото: УНИАН

Все национальные судебные процедуры по делу Александра Ефремова уже осуществлены, потому он может подать иск в Европейский суд по правам человека

Related video

Защита бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова подала иск в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил его адвокат Александр Мельников, передает ЛІГА.net.

"Такое обращение уже сделано. Все национальные процедуры уже осуществлены, поэтому право такое у нас есть", - сказал он.

Мельников отметил, что 15 сентября Печерский районный суд Киева должен был рассмотреть ходатайство защиты Ефремова об изменении ему меры пресечения по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Однако автоматизированная система выдала это дело судье Карабаню, который ранее постановил взять экс-регионала под арест на два месяца без права внесения залога. "В силу требований закона этот же судья не имеет права повторно рассматривать это дело, и оно должно быть перераспределено", - заявил адвокат.

16 сентября Соломенский районный суд Киева должен был рассмотреть другое производство, в котором фигурирует Ефремов - о служебном подлоге и превышении служебных полномочий, но подозреваемый не был доставлен из СИЗО. Судебная коллегия постановила перенести слушание этого дела на 13 октября.

Напомним, бывший народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов был задержан 14 февраля 2015 года: ему выдвинули обвинение по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Суд определил экс-регионалу залог в 3,6 млн гривен, который был внесен Борисом Колесниковым. В том же году против Евремова выдвинули обвинение по ч. 3 ст. 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти). 31 марта 2016 года ГПУ закрыла это уголовное дело и вернула залог в размере 60,9 тыс. гривен.

30 июля 2016 года Ефремов был задержан в аэропорту "Борисполь". 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей - до 28 сентября.

Суд не может отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку бывший народный депутат подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч. 5 с. 176 УПК.