Турция готова подписать соглашение о ЗСТ с Украиной

Фото: mfa.gov.ua
Фото: mfa.gov.ua

Вице-премьер-министр Турции отметил, что экономика Украины демонстрирует признаки восстановления

Related video

Турция готова в ближайшее время завершить переговоры с украинской стороной по соглашению о зоне свободной торговли. Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Мехмет Шимшек, передает УНИАН.

"Со своей стороны мы активно продвигаем эти вопросы. Стандартное соглашение о зоне свободной торговли готовы подписать, что называется, "еще вчера"", – заявил Шимшек.

Также он подчеркнул, что экономика Украины демонстрирует признаки восстановления.

"Очень хорошо, что МВФ выделил Украине транш кредита. Это отражает прогресс в реформах. И показывает, что даже в очень сложных условиях страна может продолжать реформы", – отметил чиновник.

Напомним, в марте президенты Украины и Турции договорились завершить переговоры по вопросу ЗСТ до конца текущего года.

13 апреля 2016 года посол Турции в Украине Йонет Тезель заявлял что, турецкая сторона готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в нее раздел по сельскому хозяйству.

Вопрос формирования ЗСТ между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.

Для Украины Турция – третий по объему экономический партнер, в том числе – на 2 месте по украинскому экспорту. На сегодня товарооборот между странами составляет порядка $4 млрд. К 2018-2019 году Киев и Анкара планируют довести этот показатель до $10 млрд.

Основной экспортный продукт Украины – метал, продукты питания, химическая продукция, продукты деревообработки. Турция импортирует в Украину продукты питания, легкой промышленности, химическую продукцию, при этом с 2013 по 2015 годы турецкий экспорт в Украину постоянно снижается.