Церемонию открытия "Евровидения-2017" планируют провести на территории Софийского собора

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

За рубежом это место известно тем, что внесено в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО

Related video

Церемонию открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2017" планируют провести на территории Софийского собора в Киеве.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте UA.Перший по итогам рабочей встречи представителей Европейского вещательного союза (ЕВС), вещателя-организатора - Национальной телекомпании Украины (НТКУ), Киевской горгосадминистрации, а также представителей Стокгольма, где шоу проходило в 2016 году.

"Церемонию открытия "Евровидения-2017" планируют провести на территории Софийского собора. За рубежом это место известно тем, что внесено в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Замглавы КГГА Алексей Резников отметил, что в храмах на территории национального заповедника "София Киевская" в настоящее время не проводят службу, поэтому проведением церемонии открытия "Евровидения" не будут нарушены религиозные чувства верующих.

Для поклонников конкурса на Софийской площади установят экраны, где будет транслироваться церемония открытия.

Так называемый Евроклуб (официальная локация "Евровидения", где проводятся закрытые вечеринки для членов делегаций стран-участниц, в том числе после генеральных репетиций и выступлений конкурсантов) планируется разместить в конгрессно-выставочном центре "Парковый".

Организация "Красной дорожки" (RedCarpet) в Киеве весной 2017 запланирована на Софийской площади. Оттуда красная дорожка будет вести к месту церемонии открытия конкурса - в Софии Киевской.

Окончательное решение, где именно в Киеве расположится городок "Евровидения", должно быть принято в начале февраля 2017 года.

Напомним, Украина получила право принимать "Евровидение-2017" в результате победы Джамалы на песенном конкурсе в Стокгольме.

Планируется, что конкурс состоится в столичном Международном выставочном центре на Левом берегу.