У Ющенко уверены, что Станик в Конституционный Суд не вернется

Окружной административный суд города Киева не рассматривал вопрос о восстановлении Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного Суда.

Related video

Об этом сегодня заявил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины Руслан Кирилюк

По его словам, решение Окружного административного суда города Киева от 24 февраля 2009 года об отмене Указа Президента Украины от 3 апреля 2008 года, которым были прекращены полномочия Станик в должности судьи Конституционного Суда, является незаконным и, безусловно, будет обжаловано представителями Президента Украины в апелляционном порядке.

"Следует отметить, что Окружной суд не решал вопрос о восстановлении С. Станик в должности судьи, а лишь признал незаконным соответствующий Указ Президента Украины, то есть даже в случае вступления решения в силу С. Станик в Конституционный Суд Украины не вернется", - подчеркнул Кирилюк.

Как сообщает пресс-служба главы государства, он также добавил, что указанное решение административного суда уже в который раз засвидетельствовало, что "суд способен вынести любое абсурдное с юридической точки зрения, но нужное, исходя из принципов политической целесообразности, для правящей парламентской силы решение".

Кирилюк подчеркнул, что неслучайно в судейской среде активно обсуждается мнение о том, что председатель Окружного суда О. Бачун может обеспечить вынесение любого решения: остановить выборы, запретить Президенту обращаться в Конституционный Суд и даже отменить декреты Ленина.

Напомним, вчера Окружной административный суд Киева признал противоправным Указ Президента Украины Виктора Ющенко, которым в марте 2008 было отменено назначение Станик судьей Конституционного Суда.