Мир не выдержал испытание Будапештским меморандумом, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: 112.ua
Петр Порошенко / Фото: 112.ua

Теперь важно не допустить новую гонку ядерных вооружений

Related video

Невыполнение Будапештского меморандума - это не только поражение Украины, но и всего демократического мира. Тем не менее, нельзя допустить, чтобы наращивание ядерного потенциала и в дальнейшем угрожало международному сообществу. С таким заявлением выступил в среду во время 71-й сессии Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко, передает Укринформ.

"Давайте откровенно скажем, что мы не выдержали испытание Будапештским меморандумом. Демократический мир проиграл в своей первой борьбе - речь идет не только об Украине, но и об авторитете всей сделки. Однако Украина как ответственный международный игрок была и остается приверженным сторонником ядерного нераспространения и разоружения", - заявил Президент.

Он напомнил, что Украина добровольно вывела из эксплуатации весь свой ядерный арсенал, который был третьим по величине в мире в обмен на гарантии территориальной целостности, суверенитета и невмешательства в соответствии с Будапештским меморандумом. "К сожалению, все эти заверения остались только на бумаге", - отметил Порошенко.

Таким образом, своевременные и эффективные действия международного сообщества и прежде всего СБ ООН в ответ на ядерные испытания Северной Кореи являются еще одним примером для каждого из нас, подчеркнул глава украинского государства.

"Мы не должны позволить миру погрузиться в новую гонку ядерных вооружений. Огромная глобальная нестабильность и растущая опасность требуют решительного руководства как внутри государств, так и международной организации. ООН - не исключение", - заявил Порошенк.