Лавринович предложил США помощь в деле бывшего советника Януковича

Александр Лавринович / Фото: КоммерсантЪ
Александр Лавринович / Фото: КоммерсантЪ

Манафорт участвовал в подготовке уголовного преследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Экс-министр юстиции Александр Лавринович готов предоставить свою помощь США в расследовании возможной причастности компании бывшего советника экс-президента Виктора Януковича Пола Манафорта к коррупционным схемам в Украине. Об этом говорится в письме Лавриновича к генпрокурору США Лоретте Линч, передают Украинские новости.

В письме говорится, что согласно информации депутата от БПП Сергея Лещенко, Манафорт участвовал в подготовке отчета американской юридической компании Scadden, Arps, Slate и других по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Лавринович отметил, что по Scadden в Украине открыто уголовное производство. "Принимая во внимание большое общественное значение этих событий, как бывший министр юстиции и как гражданин хотел бы содействовать непредвзятому расследованию", – говорится в письме.

Он отметил, что в период заключения договора о предоставлении юридических услуг с компанией Scadden возглавлял Минюст. "Специалисты Scadden проводили сравнительный анализ уголовного права США, ЕС и Украины в контексте процесса Юлии Тимошенко. По условиям контракта, любое политическое влияние или вмешательство в работу компании было исключено", – аргументирует Лавринович.

Он заявил, что отчет был подготовлен на самом высоком уровне. "Выводы и рекомендации компании по делу Тимошенко почти идентичны выводам Европейского суда по правам человека. Рекомендации Scadden были основой дальнейших евроинтеграционных действий в системе правосудия Украины", – написал экс-министр.

Лавринович выразил готовность принять участие в следственных действиях Генпрокуратуры США и предоставить любые разъяснения по поводу сотрудничества с компанией Scadden.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: ukranews.com

Напомним, ФБР и министерство юстиции США расследуют причастность компании Манафорта к коррупционным схемам в Украине. Национальное антикоррупционное бюро Украины подтверждает, что Манафорт фигурирует в списках "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Ранее Манафорт руководил предвыборной кампанией кандидата в президенты США Дональда Трампа, но после того, как этот скандал разгорелся, он подал в отставку.

Лавринович, против которого также расследуется сейчас дело в Украине, также считает, что его дело связано с выборами в США, и что связующим звеном является Манафорт.