Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Карпюку и Клыху

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

В мае их приговорили к 22,5 и 20 годам лишения свободы

Related video

Верховный суд России в среду признал законным приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, незаконно осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает российский Интерфакс.

"Приговор Верховного суда Чечни оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов – без удовлетворения", – огласил решение судья.

В суде адвокаты просили оправдать украинцев. Они отмечают, что признательные показания Карпюка и Клыха были сделаны под пытками, а у их подзащитных есть алиби.

Напомним, 26 мая 2016 года верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, последний отправили в августе.

Апелляцию на приговор политзаключенным Карпюку и Клыху рассмотрит Верховный суд России 26 октября.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной подруге. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.