Защита Карпюка и Клыха оспорит их приговор в ЕСПЧ

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Адвокаты будут одновременно обжаловать решение и в России, и в ЕСПЧ

Related video

Защита украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха намерена обжаловать их приговор по сфабрикованным делам, вынесенный российским судом, в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил их адвокат Илья Новиков, передает ВВС-Украина.

Новиков отметил, что защита подаст жалобу в Верховный суд России, который на прошлой неделе оставил в силе приговор двум украинцам.

"Верховный суд уже высказался, и своих мыслей он не меняет. Мы одновременно будем обжаловать решение и в России, и в ЕСПЧ", – сказал Новиков.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной подруге. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

26 мая 2016 года верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, последний отправили в августе.

26 октября Верховный суд России оставил приговор Карпюку и Клыху в силе.