У Генпрокуратуры нет доказательств того, что Добкин и Кернес финансировали "титушек"

Михаил Добкин и Геннадий Кернес / Фото из открытых источников
Михаил Добкин и Геннадий Кернес / Фото из открытых источников

В деле об избиении активистов харьковского Евромайдана они не фигурируют

Related video

Бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Евромайдана. Об этом рассказал руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью Громадському радіо.

"Нет, их имена не фигурируют. Собирать антимайдан – это не преступление. Такой факт есть, но не инкриминируется совершение преступления. Есть антиморальные и бесчестные вещи, а есть преступные. Какую статью уголовного кодекса вы видите в том, что они собрали антимайдан?", – сказал Горбатюк.

На вопрос, фигурируют ли их фамилии в расследовании эпизода, когда столкнулись Майдан и антимайдан и причастны ли они к финансированию "титушек", Горбатюк ответил следующее: "Данных, которые бы указывали на организацию и финансирование Добкиным и Кернесом, не установили. Но мы изучим производства, которые они (харьковская областная прокуратура, - ред.) расследуют и посмотрим, насколько они их проработали именно с точки зрения организаторов... Речь идет о том дне, когда было избиение", – пояснил Горбатюк.

Глава департамента спецрасследований ГПУ сообщил, что его ведомство берет это дело под свой контроль. "Да, проверим. Нам сообщали, что уже есть результаты, в частности направлены в суд работники милиции, которые не обеспечили охрану. Посмотрим, какая работа проведена в отношении организаторов финансирования", – сказал Горбатюк.

По его словам, уже открыты производства в отношении исполнителей среднего звена – работников милиции. Что касается конкретных организаторов – открытых производств пока нет.

Напомним, 23 февраля 2014 года члены "Оплота" на двух автомобилях въехали в толпу людей, собравшихся на площади Свободы в поддержку Майдана, и открыли по ним стрельбу. Некоторые участники Майдана люди закрылись в ОГА, их атаковали "титушки". Милиция, по словам активистов, при штурме не вмешивалась.

1 марта 2014 года в Харькове во время митинга антимайдановцев, которые заняли Харьковскую ОГА, произошло кровавое противостояние с активистами Евромайдана. Участники митинга поставили над входом в здание ОГА российский флаг и флаг Харькова, якобы освободив ХОГА от евромайдановцев. Перед этим на митинге выступили сам Кернес и Михаил Добкин.