Фейгин рассказал, чем грозит задержание "украинских диверсантов" в Крыму

Марк Фейгин / Фото: Росбалт
Марк Фейгин / Фото: Росбалт

Возможно замораживание переговоров об обмене украинских политзаключенных в РФ

Related video

Последствием задержания "украинских диверсантов" в оккупированном Россией Крыму может быть замораживание переговоров по обмену украинских политзаключенных в РФ. Об этом заявил в эфире телеканала 112 адвокат Марк Фейгин.

"Как-то странно совпало с выборами в США, позицией одного из кандидатов, который говорил о возможности переговоров по Крыму, признанию его аннексии. Такое ощущение, что есть некая политическая накачка. Я убежден, что это очередной фейк. Политические последствия у этих событий всегда имеют место. Например, замораживание всех переговоров по гуманитарным обменам. Сейчас говорить об обмене Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха становится проблематично", - заявил Фейгин.

По мнению Фейгина, задержанным будет вменяться статья "терроризм", которая предусматривает санкцию в виде лишения свободы до 20 лет. "Там статья 205 (терроризм), и потом букет, наверное, еще добавят… По сумме статей может быть и пожизненное. По ст. 205 - до 20 лет", - заявил адвокат.

Фейгин также напомнил, что задержанные в августе "крымские диверсанты" сейчас находятся в Лефортовском СИЗО, где содержится и обвиняемый в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко. "Захтей и Панов находятся в "Лефортово", где и Сущенко. У них есть адвокаты, которые вошли в их дело. Насколько я понимаю, в дело Панова вошел Дзинзе, в дело Захтея вошли Новиков и Павлов. Все зависит от адвокатов, они дают информацию", - отметил Фейгин.

Напомним, в ФСБ России заявили, что 9 ноября задержали в аннексированном Севастополе очередных "украинских диверсантов", которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма. В частности, отмечается, что задержанные якобы являются членами "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины".

В свою очередь спикер Минобороны Андрей Лысенко опроверг эту информацию, заявив, что украинских диверсантов в Крыму нет, ФСБ Российской Федерации в очередной раз вводит всех в заблуждение.

Это уже не первые задержания "украинских диверсантов" в Крыму. 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ утверждают, что задержали граждан Украины, которыми якобы руководил Евгений Панов, 1977 года рождения, "сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины", который также задержан и уже дал признательные показания.

Позже в МИД РФ заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей. Его гражданство не уточняется. Крымские правозащитники выяснили, что Захтей родом из города Борислава Львовской области, однако в последнее время он жил в Евпатории. В то же время оказалось, что Захтей внесен в базу ресурса "Миротворец" как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 года.