Тимошенко об отставке Огрызко: демократия есть демократия

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает обвинения в организации отставки Владимира Огрызко с должности Министра иностранных дел. В то же время глава правительства признает: глава МИД ее радикально не устраивал.

Related video

"Это непрофессиональный человек, человек, который системно занимался провокациями против правительства. Но, в то же время, понимая настроение фракции, которая хотела всеми 155-ю голосами поддержать отставку Огрызко, мы обратились к фракции, чтобы сейчас ради спокойствия ситуации не голосовать. Но наша фракция, хотя ее критикуют, является демократической, депутаты не сдержали своих эмоций и все-таки уволили Огрызко", - сказала Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, аналогично Тимошенко отвергла обвинения в нарушении договоренностей с Президентом Виктором Ющенко о политическом перемирии. Премьер отрицает даже сам факт таких договоренностей.

"Без договоренностей я обращалась к фракции, к руководству фракции и просила не голосовать ради того, чтобы усугублять ситуацию. Но демократия есть демократия, и иногда нужно принимать и позицию отдельных депутатов", - объяснила Премьер.

Тимошенко выразила надежду, что первый заместитель Министра Владимир Хандогий, вставший во главе МИД, "будет работать значительно лучше, значительно эффективнее и даст возможность правительству работать согласованно".

Верховная Рада проголосовала за увольнение Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызконарушила договоренности