Эрдоган пообещал не пускать турецкие суда в порты аннексированного Севастополя

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Президент Турции полностью поддержал позицию Украины о важности сохранения блокады Крыма

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещает пресекать заход турецких судов в порты Севастополя в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады по итогам встречи председателя Рады Андрея Парубия с Эрдоганом.

"Парубий уточнил, что собеседники затронули вопрос "неформального захода турецких кораблей в порты Севастополя", в контексте чего президент Турции, в свою очередь, отметил, что "если даже это происходило неформально, он даст все необходимые указания, чтобы такого не могло происходить в любом формате", - сказано в сообщении.

Эрдоган полностью поддержал позицию Украины о важности сохранения блокады Крыма, в том числе морской, и недопущении любых контактов с оккупированным полуостровом. В ходе беседы президент Турции также "засвидетельствовал свою поддержку крымским татарам, в том числе материальную, чтобы Украина могла чувствовать поддержку в адаптации беженцев-крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым в результате российской агрессии".

Напомним, ранее российские оккупанты заявили, что Турция в ноябре 2016 года приняла в Зонгулдаке прямой паром из оккупированного Севастополя, несмотря на официальное непризнание аннексии Крыма.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская "власть" заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России. 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.