В ВСУ опровергли изменение зон ракетных стрельб возле оккупированного Крыма

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Схема учений была предоставлена всем авиакомпаниям заранее

Related video

Украинская сторона не вносила изменения в границы опасных зон для полетов в районе оккупированного Россией Крыма в связи с проводимыми учениями. Об этом заявил в эфире телеканала NewsOne глава пресс-центра командования "Юг" Владимир Крыжановский.

По его словам, схема учений была предоставлена всем авиакомпаниям заранее.

"С самого начала был подготовлен план, был создан документ под названием Notam - оповещение провайдеров авиационных услуг разных государств о небезопасности использования воздушного пространства. По этой схеме было определено, что данный сектор не выходит за границы Украины. Согласно плану и проходят учения. Украина не вносила никаких корректив", - отметил он.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе, по которому проходит граница между Украиной и Россией.

В Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.

1 декабря на своей странице в Facebook командование ВСУ сообщило, что в рамках подготовки к осуществлению стрельб были уточнены размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения.