ВСУ: Расчеты ПВО тренируются сбивать "крылатые ракеты"

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

"Крылатые ракеты" имитируют беспилотные летательные аппараты

Related video

Во время военных учений в Херсонской области происходят боевые и имитированные пуски зенитных управляемых ракет средней дальности по воздушным целям - беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3"Рейс", имитирующим полет "крылатой ракеты". Соответствующее сообщение размещено на странице командования Воздушных сил в Facebook.

"С целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боезапасов, в рамках проведения испытаний боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям - беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3"Рейс", имитирующим полет "крылатой ракеты", - говорится в сообщении.

Общее руководство испытаниями осуществляет командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Дроздов. За ходом испытаний наблюдает также начальник Генерального штаба Украины генерал армии Виктор Муженко.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма.

Позже в Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.