Депутат Европарламента прогнозирует голосование за безвизовый режим для украинцев на следующей неделе

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Договоренность относительно механизма приостановления достигнута

Related video

Депутат Европейского парламента от Нидерландов, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Кати Пири прогнозирует на следующей неделе голосования Европарламентом за отмену виз для граждан Украины для осуществления свободных поездок в Шенгенскую зону. Об этом она сообщила в Twitter, передает УНИАН.

"Наконец достигнута договоренность относительно механизма приостановления. Таким образом, мы можем на следующей неделе проголосовать за безвизовый режим для грузин и украинцев", – заявила Пири.

Ранее сегодня, 7 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском Союзе нашли компромисс относительно процедуры приостановления безвизовых режимов с третьими странами.

Напомним, на сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017 года. Речь идет о введении процедуры приостановления визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

24 ноября президент Еврокомиссии Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении Евросоюзом безвизового режима для Украины до конца года. Также он обратил внимание, что, очевидно, Совету ЕС и Европарламенту необходимо достичь соглашения относительно четких путей и средств при введении механизма приостановки визовых режим с третьими странами.

Накануне саммита Украина-ЕС 24 ноября президент Европарламента Мартин Шульц отметил, что безвизовый режим для Украины зависит от способности стран-членов ЕС договориться относительно механизма временной приостановки действия Шенгенского соглашения с третьими странами. По его словам, замечания к механизму приостановления имеют не только Франция, но и Бельгия, Германия, Италия и другие страны.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что безвизовый режим для украинцев со стороны ЕС заработает сразу после согласования механизма его приостановления.