Мотор Сич опровергает заявление ГПУ о покупке Минобороны непригодных вертолетов

Вячеслав БОгуслаев / Дмитрий Стойков, Фокус
Вячеслав БОгуслаев / Дмитрий Стойков, Фокус

Прокуратора якобы не разобралась в технических характеристиках вертолетов

Related video

Народный депутат Вячеслав Богуслаев, президент и генеральный конструктор АО "Мотор Сич" утверждает, что заявление прокуратуры о поставке Минобороны непригодных вертолетов – ошибка. Об этом сообщает Укринформ.

"Это заявление – ошибка: военная прокуратура просто пока не разобралась в том, что вертолеты бывают разные. Например, транспортно-десантные вертолеты, согласно техзаданию, не могут иметь и не имеют оборудования и технических характеристик боевых вертолетов. Они предназначены для других целей: для переброски боевой силы и именно этим характеристикам должны отвечать, и отвечают. Прокуратура просто пока в этом не разобралась, разберется и все будет нормально", - сказал Богуслаев.

В руководстве АО "Мотор Сич" также уточнили, что предприятием у Минобороны в 2010 году были закуплены несколько вертолетов в нерабочем состоянии, которые были модернизированы в транспортно-десантные вертолеты.

"В 2010 году нами были закуплены вертолеты в нерабочем состоянии – они не летали. Мы их модернизировали: поменяли двигатели, поменяли оборудование и т.д. – фактически сделали транспортно-десантные вертолеты, которые именно в качестве таковых в 2014-2015 гг. и были поставлены Минобороны", - сообщил директор АО "Мотор Сич" по связям с общественностью Анатолий Малыш.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины на своем официальном сайте разместила информацию о том, что должностные лица Минобороны закупили непригодные для боевых действий вертолеты.

В сообщении также отмечается, что ранее эти самые вертолеты уже были проданы Минобороны в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию