Порошенко: самодеятельность Савченко в Минске не пойдет на пользу ни ей, ни Украине

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Надежду используют

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает, что встречи народного депутата Надежды Савченко с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким не приносят пользы ни ей, ни Украине.

Об этом глава государства сказал во время пребывания с рабочей поездкой в Ивано-Франковской области, передает УНИАН.

"Я никому не позволю делать вид, что в Украине есть внутренний конфликт, и отбелить Российскую Федерацию, какими бы мандатами это не прикрывалось. Кстати, я действительно очень сожалею, потому что этот человек прошел огромные испытания. И я думаю, что такие шаги ни ей на пользу, ни стране", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что украинская власть приложит максимум усилий, чтобы вернуть домой заложников, которые незаконно удерживаются как в РФ, так и на оккупированной территории Донбасса.

"На оккупированной территории, которая на сегодняшний день находится под контролем Российской Федерации, те, кто оккупировал территорию, должны понести абсолютно четкую ответственность", - уверен Порошенко.

Он поблагодарил представителя Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирину Геращенко и ТКГ в целом за настойчивые усилия по возвращению украинских заложников домой.

"Думаю, что в ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу", - добавил он.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.

И уже после этого Савченко в Киеве обсуждала с "человеком Захарченко" план открытия представительства "Л/ДНР" под видом культурного центра.