Савченко о боевиках "Л/ДНР": Они, как и мы на Майдане, воюют против власти

Надежда Савченко / Фото: Украинская правда
Надежда Савченко / Фото: Украинская правда

Народный депутат Украины считает Захарченко и Плотницкого самостоятельными политическими фигурами, а не марионетками Кремля

Related video

По мнению народного депутата Надежды Савченко, лидеры сепаратистов в Донбассе Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не являются террористами.

Об этом Савченко заявила в программе "О политике" на Еспресо.TV.

"Для меня Захарченко и Плотницкий не являются террористами. Надо открыть военный устав, правила ведения войны, и почитать, что такое терроризм. Нет, террористами они не являются. Есть четко определенный набор понятий того, что входит в терроризм. Там есть часть сепаратистов и часть коллаборантов. Есть часть оккупированного населения", - сказала Савченко.

По ее мнению, государству надо решить: идет речь об АТО или о войне в Донбассе. После этого будет проще с определением лидеров так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Каждая марионетка, вспомните такую хорошую сказку про Буратино, может выйти из-под власти своего кукловода. Я могу действовать независимо от чьей-либо воли. Каждый человек имеет свой разум и может делать поступки", - заявила депутат, отвечая на вопрос, считает ли она лидеров сепаратистов марионетками российского президента Владимира Путина.

В ответ на вопрос ведущего: "За что же они тогда там воюют?" – Савченко заявила: "Они, как и мы на Майдане, воюют против власти. Мы воевали против Януковича, а они воюют против власти Порошенко".

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.