Неофициальные переговоры с боевиками вредят минскому формату, - Айвазовская

Ольга Айвазовская / Фото из открытых источников
Ольга Айвазовская / Фото из открытых источников

Создание параллельных площадок приводит к расфокусированию внимания

Related video

Любые неофициальные переговоры с боевиками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" негативно влияют на работу Трехсторонней контактной группы в Минске и могут использоваться с манипулятивной целью. Такое мнение выразила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская, передает Укринформ.

"Создание любых параллельных площадок негативно влияет на работу официального минского формата. Потому что это расфокусирование внимания. Неофициальные площадки могут использоваться с манипулятивной целью, а речь - о безопасности", - сказала она.

В частности, по словам Айвазовской, такие переговоры - это вопрос национальной безопасности, безопасности конкретных людей, об обмене которых проводятся переговоры. "Поэтому это ответственность конкретного политика", - сказала она, комментируя встречу народного депутата Надежды Савченко в Минске с главарями боевиков.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Дарка Олифер уточнила, что Савченко и главари боевиков не принимала участия в работе Трехсторонней группы в Минске.