Ющенко определился с новым министром иностранных дел

Президент Украины Виктор Ющенко определился с кандидатурой на должность министра иностранных дел.

Related video

Об этом он сказал в своем выступлении в телепрограмме "Свобода на Интере".

В то же время Виктор Ющенко отказался называть фамилию кандидата на должность главы МИД, представление на назначение которого он планирует подать в Верховную Раду.

Говоря о решении парламента отправить Владимира Огрызко в отставку с должности министра иностранных дел, Ющенко отметил, что это была расправа: "То, что сделал парламент, безусловно, речь шла о расправе – как на хамство одного дипломата, зарубежного, ответили отставкой своего министра. Так делали аборигены, так делала любая нация, которая считает себя рабской", - сказал Президент.

Он отбросил упреки в адрес Огрызко за распространение циркуляра по дипломатическим представительствам за рубежом, в котором была критика в адрес правительства, - сообщает УНИАН.

По словам Ющенко, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (10 февраля – прим.) премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вышла к журналистам и говорила неправду. В частности, отметил Президент, она рассказывала о том, что на заседании СНБО даже не обсуждалось, и поэтому МИД был вынужден донести правду и успокоить европейских потребителей газа, что контракты (с Россией на поставки и транзит газа – прим.) будут выполняться, какими бы они ни были.

Кроме того, Ющенко дал высокую оценку работе Огрызко в должности главы МИД, а также высокую оценку работе его предшественников.

"Украине везло на министров иностранных дел. По моему мнению, с первого года (независимости государства) в МИД укрепилась сильная украинская политика", - сказал Ющенко, добавив, что ему хотелось, чтобы каждое украинское министерство возглавлял человек с таким же мировоззрением и преданностью украинским интересам, которые имеет Огрызко.