Гелетей: Ни один факт покушения на Януковича не подтвердился

Виктор Янукович / Фото: operkor.wordpress.com
Виктор Янукович / Фото: operkor.wordpress.com

Не исключено, что сообщениями о якобы покушениях экс-президента запугивал начальник его охраны

Related video

Следствие не установило ни одного факта покушения на экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил интервью газете "Сегодня" начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей, передает Интерфакс-Украина.

"В рамках проводимого ранее служебного расследования ни один факт покушения установлен не был. Были опрошены все военнослужащие УГО, находившихся в составе последних кортежей Януковича и отказавшихся покидать территорию Украины вместе с ним, – никто не заявил о каких-либо покушениях", - рассказал Гелетей.

В то же время он не исключил, что начальник личной охраны экс-президента Константин Кобзарь мог докладывать Януковичу о каких-то якобы покушениях: "Не исключаю. Хорошо зная особенности характера Януковича, его фобии, он (Кобзарь, - ред.) немало сделал для нагнетания страха вокруг безопасности шефа, с одной стороны, с другой – для повышения собственного авторитета в глазах охраняемого лица".

Гелетей также проинформировал, что вместе с экс-президентом Украину покинули 15 сотрудников УГО, написав перед этим рапорты об увольнении и сдав служебные удостоверения, табельное оружие и спецтехнику.

Напомним, Янукович заявлял о попытке покушения на него после бегства из Киева в феврале 2014 года. Он заявил, что его кортеж обстреляли. Также он сообщал об обстрелах машин своих соратников, в том числе – тогдашнего спикера Верховной Рады Владимира Рыбака. Сам Рыбак это опроверг, назвав абсурдом и ложью.