Адвокат: Ефремова конвоировали в Луганскую область

Алесандр Ефремов / Фото: rbc.ua
Алесандр Ефремов / Фото: rbc.ua

Дело экс-главы фракции "регионалов" в парламенте будет рассматривать Старобельский районный суд

Related video

Бывшего председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова конвоировали из СИЗО в Киеве в Луганскую область. Об этом сообщил его адвокат Александр Мельников, передает Интерфакс-Украина.

По его информации, Старобельский районный суд Луганской области собирался провести подготовительное заседание по делу Ефремова уже в пятницу, 13 января, , но перенес его на начало следующей недели.

Другой адвокат экс-депутата Андрей Смирнов сообщил агентству, что подготовительное заседание теперь может состояться 16 или 17 января.

Напомним, 30 июля Ефремова задержали в аэропорту "Борисполь", откуда он, по данным ГПУ, пытался вылететь в Вену. 1 августа Печерский районный суд Киева арестовал его на 2 месяца без права внесения залога.

4 января Генеральная прокуратура передала обвинительный акт в суд.

Ефремову инкриминируют организацию захвата здания Луганской областной государственной администрации (ч.3 ст.27, ст.341 УК Украины), пособничество в захвате здания управления СБУ в Луганской области (ч.5 ст.27, ст.341 УК Украины), совершение преднамеренных действий с целью изменения пределов территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией (ч. 3 ст.110 УК Украины), содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч.1 ст.258-3 УК Украины), а также государственную измена (ч.1 ст.111 УК Украины).