Фонд госимущества предложил четыре варианта запуска Одесского припортового завода

Одесский припортовый завод / Фото: dumskaya.net
Одесский припортовый завод / Фото: dumskaya.net

Заявки от потенциальных партнеров принимаются до 24 февраля 2017 года

Related video

Фонд государственного имущества Украины предложил несколько разработанных им предложений для возобновления работы Одесского припортового завода. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

В частности, потенциальным партнерам предлагается:

- взять в аренду имущество ОПЗ (как целостного имущественного комплекса, так и отдельных объектов недвижимого имущества);

- осуществлять на заводе операции с давальческим сырьем (природным газом) для целей его переработки в карбамид и аммиак;

- взять имущество общества в управление;

- приобретение обществом природного газа.

Заявки и предложения от лиц, заинтересованных в вышеупомянутых вариантах сотрудничества, принимаются до 24 февраля 2017 года.

Напомним, ОПЗ рассмотрит реструктуризацию долга перед Нафтогазом в феврале.

19 октября 2016 года Кабинет министров одобрил условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн.

7 декабря в пресс-службе Фонда госимущества Украины сообщили, что конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" не состоялся в связи с отсутствием заявок от потенциальных покупателей.

28 декабря в СМИ появилась информация, что Фонд государственного имущества намерен 1 января 2017 года остановить производственные мощности Одесского припортового завода и в течение трех месяцев передать предприятие в аренду.

30 декабря Одесский припортовый завод объявил об остановке своей работы из-за высокой цены на газ и задолженности перед Нафтогазом Украины в размере 1,5 млрд грн.

Одесский припортовый завод (город Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.