Посольство ФРГ: Порча депутатом Гончаренко фрагмента Берлинской стены - нарушение Венской конвенции

Алексей Гончаренко / Фото: 112 Украина
Алексей Гончаренко / Фото: 112 Украина

Ранее парламентарий в знак протеста против слов немецкого посла о выборах в Донбассе разрисовал исторический памятник

Related video

Посольство ФРГ сожалеет о порче депутатом от БПП Алексеем Гончаренко фрагмента Берлинской стены возле диппредставительства Германии в Киеве и констатирует нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

"Посольство Федеративной Республики Германия очень сожалеет в связи с повреждением и уродованием депутатом Гончаренко фрагмента исторической Берлинской стены, расположенной на территории посольства. Падение Берлинской стены для всех европейцев, а также и за пределами Европы, символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии. В то же время имеет место нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях", - говорится в сообщении.

Отметим, согласно статье 22 Венской конвенции помещения представительств иностранных государств неприкосновенны, а государство пребывания обязано принимать все надлежащие меры для их защиты от всякого вторжения или нанесения ущерба.

Ранее сегодня народный депутат от БПП Алексей Гончаренко в знак протеста против высказываний посла Германии Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов в Донбассе до полного вывода российских войск разрисовал фрагмент Берлинской стены, который находится у посольства Германии в Киеве.