Пукшин: при Онопенко украинские суды превратились в институт рейдерства

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко должен начать решение проблем в судопроизводстве с себя, прежде чем выражать претензии главе государства.

Related video

Так заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин прокомментировал открытое письмо Онопенко к Президенту Украины Виктору Ющенко.

По словам Пукшина, именно при председательстве Онопенко украинская система судопроизводства превратилась из источника справедливости для всех граждан в механизм политического и экономического рейдерства для его партийных коллег.

"Фактически суды стали закрытыми акционерными обществами, где политические побратимы господина Онопенко получили контрольный пакет", - отметил Пукшин.

"Роль председателя Верховного Суда в антиобщественной трансформации судебной ветви власти является определяющий. Ведь он как высшее должностное лицо системы ни разу не выразил принципиальную публичную позицию относительно критической ситуации в судопроизводстве, относительно массовых и системных проявлений коррупции и наиболее кричащих преступлений при участии людей в судейских мантиях", - приводит слова Пукшина пресс-служба главы государства.

"А если вспомнить дело судьи В.Келеберды, который вынес незаконное решение относительно приостановки действия Указа Президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов, то на протяжении полугода после соответствующего решения суда, которое признало незаконность этого постановления, Высший совет юстиции даже не лишил Келеберду судейского звания", - добавил Пукшин.

Именно под руководством Онопенко, как считает Пукшин, в Высшем совете юстиции блокируются заседания, которые должны были бы рассмотреть вопрос освобождения судьи Келеберды, который в глазах общества, как и судья Зварыч, полностью дискредитировал роль независимого и справедливого судьи.

Как известно, вчера Онопенко направил Ющенко письмо с просьбой как можно скорее решить вопрос о назначении на должности судей, которые назначаются впервые. По словам главы Верховного Суда ситуация с назначением Президентом Украины судей на должность приобрела критический характер. По мнению Онопенко Президент фактически заблокировано формирование судейского корпуса Украины.