Перечень транзита разрешенных товаров через границу с ОРДЛО будет позже, – Кабмин

Вадим Черныш / Фото: Слово и Дело
Вадим Черныш / Фото: Слово и Дело

На данный момент принят документ, регулирующий только порядок перемещения через линию столкновения, но не торговлю

Related video

Перечень товаров, которые разрешено перемещать через линию разграничения в Донбассе, касающийся горно-металлургического комплекса, появится позже.

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, постановление Кабинета министров "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции" было принято по представлению Службы безопасности и предусмотрено Законом Украины "О борьбе с терроризмом".

Так, документ регулирует порядок перемещения товаров через линию столкновения, но ни в коем случае не торговлю, подчеркнул министр. Он добавил, что перечень товаров будет опубликован позже и будет касаться горно-металлургического комплекса.

Черныш напомнил, что, по данным Госстата, в прошлом году Украина получила почти 8 млрд долларов валютной выручки от предприятий черной металлургии. На крупных предприятиях на неподконтрольных территориях работает более 150 тыс. граждан Украины, которые платят налоги, в том числе, военный сбор.

"Украина будет иметь негативный внутренний эффект из-за потери большого количества рабочих мест, также существует угроза потери мировых металлургических рынков, на которые будет сложно вернуться. Кроме того, продолжение так называемой блокады приведет к расторжению всех связей между людьми по обе стороны линии соприкосновения и отделению территорий Украины", – отметил Черныш.

Напомним, 1 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что порядок товарооборота между подконтрольной и временно неподконтрольной территориями предусматривает установление пунктов контроля за перемещением товаров в/из зоны проведения антитеррористической операции.