Нацсовет не продлил "Радио Вести" лицензию на вещание в Киеве

Фото: hromadskeradio.org
Фото: hromadskeradio.org

Основанием для отказа стало наличие у радиокомпании четырех не отмененных судом предупреждений регулятора

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал сегодня киевскому "Радио Вести" в продлении срока действия лицензии на вещание на частоте 104,6 МГц в Киеве. Об этом сообщает Детектор Медиа.

Основанием для отказа стало наличие у радиокомпании четырех не отмененных судом предупреждений Нацсовета (все санкции компания оспаривает, но они действуют).

Нацсовет две недели подряд не мог рассмотреть вопрос киевской лицензии "Радио Вести" из-за судебного процесса во Львове по иску гражданки Надежды Бондаревой против "Радио Вести". На обеспечение ее иска 15 февраля Франковский районный суд Львова своим постановлением остановил рассмотрение в Нацсовете заявления киевского "Радио Вести" о продлении срока действия лицензии.

Нацсовет обжаловал это решение, и 24 февраля Франковский районный суд Львова новым постановлением отменил постановление об обеспечении иска. Но новое постановление должно было вступить в законную силу только после истечения срока обжалования (в течение пяти дней). Поэтому 24 февраля Нацсовет решил отложить рассмотрение вопроса лицензии киевского "Радио Вести" на 3 марта.

В начале заседания 3 марта заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук сказала, что Нацсовет не владеет информацией об обжаловании радиокомпанией постановления суда от 24 февраля. По ее словам, срок обжалования постановления истек во вторник (28 февраля), но апелляция так и не было предъявлена. Поэтому Нацсовет, по ее мнению, может рассматривать заявление киевского "Радио Вести".

В то же время руководитель юридического департамента "Радио Вести" Марина Бакуменко сообщила, что 2 марта компания подала апелляционную жалобу в Франковский районный суд Львова. Поэтому, по ее словам, снова начало действовать постановление суда от 15 февраля, которое запретило Нацсовету рассматривать вопрос киевского "Радио Вести".

Сначала Нацсовет планировал вновь перенести рассмотрение вопроса киевского "Радио Вести", но в конце концов решил его рассматривать. По словам членов Нацсовета, они не получили документального подтверждения из суда об обжаловании радиокомпанией судебного решения от 24 февраля – им была предоставлена только фотокопия.

Во время голосования все присутствующие члены Нацсовета (отсутствовал председатель Юрий Артеменко) единогласно поддержали решение отказать "Радио Вести" в продлении лицензии на вещание в Киеве.

Напомним, 23 февраля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение не продлевать лицензию для "Радио Вести" на вещание в Харькове.