В Украине запретили использовать пневматическое оружие для отстрела животных в городах

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Закон также запрещает использование капканов и ядов для отлова животных

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает использование капканов и ядов как способов отлова животных. Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов в 10 раз за различные нарушения законодательства в сфере охраны фауны и флоры.

Также законопроект запрещает использование для умерщвления животных пестицидов с содержанием фосфида цинка, что также запрещено в Европе.

Кроме того, документ запрещает использование пневматического оружия для отстрела животных в городах и населенных пунктах – с целью борьбы с так называемыми "сити-хантерами".

Также вносятся дополнения в Лесной кодекс, которые запрещают уничтожать в ходе рубок гнезда охраняемых конвенцией птиц – черного аиста, скопы, орлана-белохвоста; запрещается рубить деревья, где гнездятся редкие виды летучих мышей, которые охраняются Бернской конвенцией.

Данная конвенция охраняет 10 видов куликов, в то время как в Украине они являются охотничьими животными, и данный законопроект предусматривает соответствующие изменения.

Запрещается охота, лесокультурные работы и другие действия и мероприятия, из-за которых могут быть уничтожены в природных заповедниках места обитания летучих мышей, дятлов, хищных птиц, сов, 15 видов насекомых, которые занесены в дополнение 2 Бернской конвенции.

Таким образом, Верховная Рада привела в соответствие с Конвенцией 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природной среды обитания в Европе (Бернская конвенция) ряд законов Украины, регулирующих эти вопросы.