Треть кандидатов-судей в Высший совет правосудия имеют сомнительную репутацию

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Двое из них даже провалили тестирование на знание законодательства в конкурсе в Верховный суд

Related video

Из 44 судей-кандидатов, претендующих на должности членов Высшего совета правосудия, 16 имеют сомнительную репутацию. Об этом заявил директор Центра демократии и верховенства права, соучредитель движения "ЧЕСТНО" Тарас Шевченко на брифинге в Киеве, сообщает Укринформ.

"Движение "Честно" проанализировало всех 44 судей, которые являются кандидатами на должности Высшего совета правосудия, и нашло среди них 16, которых мы занесли в "черный список", поскольку они не являются, по нашему убеждению, порядочными", - сказал Шевченко.

Движение "Честно" проводило анализ судей-кандидатов в члены ВСП вместе с ГО "Автомайдан" и Центром противодействия коррупции.

По словам Шевченко, двадцать из судей-кандидатов одновременно участвуют в конкурсе в Верховный суд, и среди них есть такие, которые "провалились на первом же экзамене".

"Двое не смогли набрать минимальный проходной балл на первом письменном тестировании, по которому практически 80% максимум из всех кандидатов смогли пройти дальше. Двое из них не смогли, и мы считаем, что это является свидетельством профессиональной некомпетентности, и такие кандидаты не должны становиться членами Высшего совета правосудия", - отметил он.

Шевченко также сообщил, что по результатам проведенного анализа установлено, что 7 судей-кандидатов в ВСП "принимали сомнительные решения". Кроме этого, в отношении 8 судей из "черного списка" эксперты и журналисты-расследователи уже установили несоответствие образа их жизни задекларированным доходам, или же эти судьи непрозрачно декларировали и показывали свою собственность. В то же время, по данным активистов, еще двое судей "причастны к нарушениям прав человека".

По мнению председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, если в Высший совет правосудия попадут такие люди, это поставит под угрозу очищение судебной системы.

"Поэтому критически важно, чтобы люди, а именно судьи, к репутации, решениям и средствам которых есть такие серьезные вопросы, не попали в ключевой судебный орган страны", - подчеркнул он.

Все 44 судьи-кандидата в ВСП оценивались по 6 критериям: непричастность к принятию сомнительных решений, нарушениям прав человека и коррупционным деяниям, прозрачность состояния и соответствие образа жизни задекларированному имуществу, а также профессиональная компетентность и соблюдение судейской этики.

Соответствие судей указанным критериям активисты устанавливали на основе информации из открытых источников, в частности из реестра судебных решений, реестра недвижимого имущества, по декларациям и из СМИ.

Напомним, Высший совет правосудия состоит из 21 члена, из которых 10 избирает Съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двоих назначает президент, двух выбирает Верховная Рада, двух - Съезд адвокатов Украины, двух - Всеукраинская конференция прокуроров, еще двух - съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

На следующей неделе должен пройти съезд судей, на котором должны быть избраны 6 новых членов Высшего совета правосудия из 44 кандидатов.