В Балаклее огнем охвачено уже около половины территории военных складов, – Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Оценить реальные потери сейчас невозможно

Related video

В Балаклее Харьковской области огонь уже распространился почти на 50% территории военного арсенала.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время брифинга в Балаклейском районе, передает УНИАН.

"Мы сейчас оцениваем, что это - уже около 50% самой территории этой базы. Подчеркиваю, что все оценить можно будет уже после того, как интенсивность спадет, произойдет локализация всех взрывов. Тогда мы уже оценим реальные потери и причины, почему это произошло", - сказал Гройсман.

По его словам, склад был технически хорошо оснащен.

"Сегодня относительно причин рассматриваются от диверсии, которая не исключена, до халатности, которую также нужно проверить. Что касается защиты этого склада, то можно сказать, что склад был технически достаточно хорошо обеспечен, обустроен. Поэтому еще больше у нас возникает вопросов, что именно произошло, что стало причиной", - заявил премьер.

Также он заявил, что в настоящее время известно о нескольких незначительных разрушениях. По словам Гройсмана, на территории арсенала уже работает бронированная техника.

"Сегодня есть соответствующее количество бронированной техники, которая работает на самом арсенале. Разумеется, что она тоже имеет соответствующие ограничения по передвижению. Как только появляется возможность локализации, соответствующие службы на этой технике делают добросовестно свою работу", - рассказал Гройсман.

Напомним, в ночь на 23 марта в Харьковской области на военном складе около города Балаклея произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов стала диверсия.

Из-за взрывов на военном складе из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. человек.

Создана условная семикилометровая граница зоны опасности возможного разлета боеприпасов. Усилен режим пограничного контроля на юго-восточном направлении.

Воздушное пространство в радиусе 40 километров от места пожара на артскладах в Балаклее закрыто.

Движение пассажирского транспорта на железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

В МВД сообщили, что на локализацию пожара и взрывов на артиллерийском складе в Балаклее в Харьковской области может понадобиться 2-3 суток и более.

Позже премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что для ликвидации пожара на артскладах в Балаклее может потребоваться неделя.