Блокирование трассы на украино-польской границе имеет "российский след", - силовики

www.berlin.polemb.net
www.berlin.polemb.net

Примечательно, что инцидент последовал сразу за обстрелом генконсульства Польши в Луцке

Related video

Правоохранители установили участников и организаторов провокационной акции с перекрытием трассы на украинско-польской границе Львовской области, проведенной в среду утром возле села Гряда.

Об этом заявил на совместном брифинге с председателем Львовской ОГА Олегом Синюткой и начальником СБУ во Львовской области Виктором Андрейчуком начальник Главного управления Национальной полиции во Львовской области Валерий Середа, передает УНИАН.

При этом Середа отказался назвать конкретные фамилии, ссылаясь на то, что в настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех причастных к организации провокации, подчеркнув, что "поляков там не было".

По словам главы полиции, в акции участвовала молодежь из Львовщины, среди которых даже были школьники в возрасте 13-14 лет.

"Поляков там не было. Среди участников акции были наши "клиенты", которые склонны к употреблению наркотических веществ, а также дети 13-14 лет, львовские школьники. Сейчас мы устанавливаем все личности участников. Думаю, будут приняты соответствующие меры в отношении руководства учебных заведений – почему дети были не на учебе, а среди поля. Задачей тех, кто стоит за акцией, было сделать "картинку для СМИ", чтобы влиять на психологию людей в России, Беларуси, Молдове и Польще", – уверен Середа.

Он пообещал, что по данному факту будет открыто уголовное производство по ст. 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

В свою очередь начальник управления СБУ во Львовской области Виктор Андрейчук отметил, что нынешние события на Львовщине правоохранители связывают с событиями в Луцке, где ночью обстреляли генконсульство Польши.

"Имеем параллель: ночью был выстрел в Луцке, одновременно предпринята попытка сделать пропагандистское событие на Львовщине", – сказал Андрейчук.

По его словам, за сегодняшней акцией "стоят российские спецслужбы".

О "российском следе" этой провокации также сказал во время брифинга председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

"Сегодня мы стали свидетелями провокационных действий со стороны спецслужб страны-агрессора, чтобы расшатать и дестабилизировать экономико-политическую ситуацию на территории Западной Украины. Но благодаря слаженным действиям украинских спецслужб и правоохранителей, мы смогли не только локализовать это событие, но и выявить заказчиков и организаторов", - заявил Синютка.

Напомним, в среду, 29 марта, полиция задержала и доставила в Жовковское отделение полиции для установления личности 80 человек, которые утром принимали участие в акции перекрытия движения транспорта вблизи украинско-польской границы. На трассе около 200 человек с плакатами на украинском и польском языке, в частности, провокационными, перекрывали движение транспорта и жгли шины на автодороге.