Полиция перехватила инструкции РФ для организации "протеста поляков"

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Полиция вместе с СБУ отслеживает заказчиков провокации и уже установила их личности

Related video

В распоряжение правоохранителей попали инструкции по проведению 29 марта провокационной акции по перекрытию дороги. Об этом на брифинге во Львовской облгосадминистрации рассказал начальник главного управления Нацполиции во Львовской области Валерий Середа, передает Укринформ.

"У нас был следующий этап действий нашего врага. На сегодня они были более подготовлены и усовершенствованы. У них даже была отдельная группа документирования с техническим обеспечением – квадрокоптером. Задача была сделать красивую картинку для СМИ и для наших соседей", – отметил Середа.

По его словам, для "пикетчиков" была написана инструкция, как действовать и как расставлять людей на местности. В изъятой инструкции была схема местности возле села Гряда. Сначала "протестующие" ходили по пешеходному переходу. Правоохранители не вмешивались, потому что это не является правонарушением. Когда были выставлены плакаты провокационного характера и начали вытаскивать шины, чтобы жечь на дороге, силовики получили основание действовать.

По словам Середы, полиция вместе с СБУ отслеживает заказчиков и уже установила их личности.

"Еще когда пытались совершить подобную провокацию в Мостисках (12 марта этого года, – ред.) мы догадывались, кто организатор, но не могли привязать его к акции. Сейчас уже четко установлены лица. Будут возбуждены уголовные производства. Спецслужбы врага работают тонко и затягивают в сети различные патриотические организации и добровольческие батальоны. Побочной их задачей также является компрометация этих организаций", – сказал Середа.

Председатель Львовской ОГА Олег Синютка добавил, что правоохранители сработали на этапе, который можно назвать "середина инструкции". В планах пикетчиков был еще ряд мероприятий.

Инструкции "пикетчикам"
(содержат ненормативную лексику)

Напомним, на Львовщине 29 марта задержали группу граждан, пытавшихся устроить провокационную акцию, связанную с разжиганием межнациональной розни между поляками и украинцами. А именно около 150 человек с плакатами "Прекратите геноцид поляков в Украине" перекрыли трассу Львов – Рава-Русская возле села Гряда Жовковского района. По этому поводу в ОГА состоялся совместный брифинг председателя облгосадминистрации Олега Синютки, начальника главного управления Нацполиции в Львовской области Валерия Середы и руководителя областного правления СБУ Виктора Андрейчука.