В КГГА представили проект реконструкции Шулявской развязки

Фото: facebook.com/ilyasagaidak
Фото: facebook.com/ilyasagaidak

Развязку предлагают сделать компактной, с круговым движением, а также пешеходно-велосипедной дорожкой

Related video

Новая транспортная развязка на столичной Шулявке скорее всего будет иметь три уровня и реверсное кольцо. Об этом сообщил депутат Киевсовета Илья Сагайдак в Facebook.

По его словам, из проектов, выбранных архитектурно-градостроительным советом Киева, привлекательнее всего выглядит именно вариант с круговым движением.

Во-первых, такой путепровод развязывает все направления движения. Например, он упростит проезд с центра на Чоколовку и из Дорогожичей в центр, что разгрузит альтернативные дороги этих маршрутов.

Во-вторых, Шулявский путепровод с реверсным кольцом будет очень компактным – всего 1,8 га. Для сравнения, традиционная развязка клеверного типа будет иметь площадь 13,5 га, что потребует снесения цехов завода "Большевик".

Также реверсное кольцо позволит транспортным потокам не пересекаться, что уменьшит вероятность пробок.

Кроме того, компактность развязки позволит экономить время и топливо при ее прохождении. По подсчетам Ильи Сагайдака, это снизит транспортные затраты на 250 млн грн в год.

Плюсом является также и отдельный пешеходный уровень с проложенными велосипедными дорожками, ведь в альтернативных вариантах развязки его нет.