Сегодня в Европарламенте будут голосовать за безвиз для Украины

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Блок голосования запланирован на 13:00-15:00 по киевскому времени

Related video

В четверг, 6 апреля, Европейский парламент намерен рассмотреть предоставление Украине безвизового режима. Об этом свидетельствует повестка дня Европарламента.

Блок голосования запланирован на 12:00-14:00 (13:00-15:00 по Киеву). Выступать по вопросу визовой либерализации для Украины будет докладчик Европейского парламента по вопросам безвизового режима Мария Габриэль.

Fullscreen

Напомним, 5 апреля в Европарламенте прошли дебаты по поводу безвизового режима для Украины. Во время дебатов большее количество депутатов выступили за безвиз для Украины, подчеркнув, что Украина выполнила все условия.

После голосования в Европарламенте, по процедуре - решение о предоставлении Украине безвизового режима должен утвердить Совет Евросоюза. В мае документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Решение вступит в силу на 20-й день после опубликования.

Как ожидается, украинцам отменят визы для поездок в страны-члены Евросоюза (за исключением Великобритании и Ирландии) в июне.

Украинские граждане, которые являются владельцами биометрических паспортов, смогут путешествовать в страны ЕС на 90 дней в период каждых 180 дней.