Рада увеличила денежную помощь семьям погибших бойцов

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Единовременное пособие будет выплачиваться в размере 750-кратного прожиточного минимума

Related video

Верховная Рада Украины приняла закон, направленный на повышение уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Законопроект №2406 поддержали 249 народных депутатов, передает УНИАН.

Законом предусмотрено, что в случае смерти в случае гибели (смерти) военнослужащего, военнообязанного или резервиста единовременное пособие выплачивается членам его семьи в размере 750-кратного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Законом также предусмотрено, что единовременное денежное пособие назначается и выплачивается в зависимости от установленной военнослужащему, военнообязанному или резервисту инвалидности и степени утраты им трудоспособности в размере, который не может быть меньше 70-кратного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Напомним, по состоянию на 20 марта 2017 года с начала антитеррористической операции в результате боевых действий в Донбассе погибло 2629 воинов. Из них 2220 человек – это военнослужащие Вооруженных сил Украины. Другие погибшие воины – из рядов Нацгвардии, Госпогранслужбы, МВД, СБУ, ГСЧС.