БЮТ проголосует за Шамшура, если его поддержит НУ-НС

Фракция БЮТ поддержит кандидатуру Олега Шамшура на должность Министра иностранных дел Украины, если такая поддержка будет и со стороны фракции «Наша Украина – Народная самооборона».

Related video

Об этом сегодня в интервью журналистам заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

По его словам, фракция БЮТ будет голосовать так, как решит коалиция", напомнив, что "Шамшур - не наша квота".

Кириленко также подчеркнул, что "мы очень трепетно относимся к предложениям наших коллег, которые слева в зале (речь идет о фракции НУ-НС, которая в сессионном зале размещена слева от фракции БЮТ)". По его словам, если фракция НУ-НС в полном составе, или большинство фракции НУ-НС, которая входит в коалицию, определятся положительно относительно поддержки кандидатуры Шамшура, то БЮТ поддержит эту кандидатуру.

При этом БЮТовец отметил, что у его фракции впечатления от встречи с Шамшуром положительные. "Такого не будет, что НУ-НС - за, а мы – против", - добавил Кириленко.

Напомним, 17 марта Президент Украины Виктор Ющенко предложил парламенту назначить Министром иностранных дел Посла Украины в США Олега Шамшура.

Фракция Блока Литвина заявила, что не будет голосовать за кандидатуру Шамшура, пока не будет послания Президента Украины Виктора Ющенко к Верховной Раде. Также о нежелании голосовать за Шамшура заявила фракция Партии регионов.

В то же время НУ-НС обратилась к Президенту с просьбой предоставить мотивированный ответ, почему глава государства отклонил предложенную на пост главы МИД кандидатуру Бориса Тарасюка, на что пресс-служба главы государства ответила, что Ющенко не намерен давать какие-то дополнительные объяснения относительно предложенной им кандидатуры.