Тимошенко назначила антикризисный день

Премьер-министр Юлия Тимошенко хочет, чтобы 31 марта очередной пакет антикризисных законопроектов был поставлен первым вопросом и проголосован в окончательном чтении.

Related video

Для реализации своих планов Премьер планирует обратиться к Верховной Раде и Президенту Виктору Ющенко.

Как сообщает РБК-Украина, антикризисный пакет состоит из четырех законопроектов: об увеличении акцизного сбора на табачные изделия, о повышении акцизного сбора на "вредные продукты", о внесении изменений в госбюджет по сбалансированию бюджета НАК "Нафтогаз Украины" и Аграрного фонда, а также о введении единой равной уплаты взносов в Пенсионный фонд.

Данные законопроекты на данный момент находятся на рассмотрении профильных комитетов парламента. Голосование за них в Верховной Раде откроет путь для возвращения к сотрудничеству с МВФ и позволит получить второй транш от МВФ в ближайшие недели.

По словам Тимошенко, в данный момент также прорабатывается пятый антикризисный законопроект, который касается государственных закупок.

Премьер-министр планирует обратиться к спикеру ВР с просьбой, чтобы 31 марта в парламенте также присутствовали послы стран ЕС и стран G8.